г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Всемирный день борьбы против малярии

Дата: 
22-04-2022

25 апреля 2022 года мировая общественность будет отмечать Всемирный день борьбы с малярией под девизом «Готовы победить малярию».

Малярия - широко распространенная и опасная для жизни болезнь многих тропических и субтропических стран, где широко распространен переносчик - малярийный комар и имеются природно-географические условия для развития в нем возбудителя.

Распространению малярии в мире способствуют интенсивная миграция населения, в т.ч. туристов, сезонных рабочих, глобальное потепление климата, увеличение количества осадков, устойчивость малярийных комаров к инсектицидам и возбудителей малярии к лекарственным препаратам.

Ежегодно в мире болеют малярией от 100 до 300 миллионов человек, из них 90% в тропической Африке, где погибает до 1 миллиона человек.

Инкубационный период у болезни составляет до 3 месяцев. Передается она посредством самки малярийного комара. Симптомы болезни ужасны: слишком высокая температура тела, ломота в конечностях, ознобом, увеличение селезенки, рвотой, диареей, для последних стадий характерно разжижение мозга. Болезнь опасна тем, что она не являлась распространенной в Европе и России. Преимущественно она была порождением Африки, поэтому многие медики не могли поставить верный диагноз, пока не становилось слишком поздно. Когда стали увеличиваться случаи летального исхода, мировое сообщество приняло решение о том, что об этой болезни обязаны знать все, чтобы исключить ее.

Завоз малярии в Российскую Федерацию осуществляется в основном из Африканского континента, Юго-Восточной Азии, Южной Америки.

Борьба с переносчиками является основным способом профилактики и уменьшения передачи малярии. Предупреждение заражения малярией сводится к защите от укусов комаров. Для этого на открытые части тела, следует наносить репелленты. В помещениях использовать москитные сетки, пологи, эффективна обработка инсектицидами длительного действия. С целью предупреждения развития малярии может потребоваться прием профилактических медицинских препаратов (химиопрофилактика) за неделю до выезда, продолжать в течение всего времени пребывания в стране с высоким риском заражения и в течении месяца после возвращения. Препарат и схема приема назначаются индивидуально врачом, в зависимости от показаний и страны, куда направляется турист.

Необходимо помнить, при любом заболевании с повышением температуры тела в течение 3 лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о сроках пребывания в этой стране.