Всемирный день борьбы с инсультом

28-10-2022

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), инфаркт мозга – это внезапно возникшее нарушение кровоснабжения участка головного мозга, повлекшее за собой снижение его функций. ОНМК входит в число цереброваскулярных заболеваний и в совокупности с прочими занимает 1-е место в структуре заболеваемости и смертности населения Земли.

Суть инсульта – прекращение кровоснабжения и функционирования участка головного мозга в результате повреждения сосуда. Чем больше участок поражения, тем тяжелее инсульт. Некроз участка вещества головного мозга называют инфарктом.

В зависимости от причины нарушения мозгового кровообращения выделяют ишемический и геморрагический инсульты.

Ишемический инсульт происходит в результате закупорки церебральных сосудов тромбом, когда к участку головного мозга постепенно поступает все меньше крови. Геморрагический инсульт развивается в результате разрыва сосуда и кровоизлияния в ткани головного мозга, в результате чего кровоснабжение его участка резко прекращается.

К основным факторам риска развития инфаркта головного мозга относятся:

• пол- это мужчины от 45 до 59 лет;
  • возраст от 70 лет и старше (для обоих полов);
  • наличие артериальной гипертензии, мерцательной аритмии, или атеросклероза церебральных сосудов;
  • дислипопротеинемия;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • механические протезы клапанов сердца и сосудов;
  • курение, алкоголизм;
  • наличие в семейном анамнезе случаев инсульта;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стресс.

Признаки начинающегося инсульта:

• резкая головная боль;
  • повышение АД;
  • слабость в конечностях;
  • нарушения зрения;

в течение часа появляются некоторые из нижеописанных симптомов:

• асимметрия лица;
  • затрудненная речь – бессвязная, нарушено понимание;
  • онемение, ограничение подвижности в конечностях, чаще с одной стороны;
  • головокружение, нарушение равновесия, пошатывание, заплетающаяся походка;
  • помрачение сознания с дезориентацией, впоследствии может быть потеря сознания.

При появлении одного или более из этих признаков необходимо:

1. Усадить пациента, обеспечив доступ свежего воздуха.
  2. Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.
  3. Если пациент в сознании, может жевать и глотать, дать ему принять одну таблетку аспирина.

Пациент подлежит госпитализации в неврологическое или нейрохирургическое отделение, где и будет осуществляться лечение инсульта. Чем быстрее пациент окажется в стационаре, тем более эффективна терапия.

Причинами смерти могут быть отек мозга, пневмония, сердечная недостаточность, повторный инсульт.

Своевременно выявить факторы риска, которые могут привести к развитию инфаркта головного мозга Вам поможет ежегодное прохождение диспансеризации. Пройти диспансеризацию можно по предварительной записи в поликлинике по месту прикрепления для получения медико-санитарной помощи.