г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Вред от электронных сигарет: мифы и правда

Дата: 
27-10-2023

МИФ 1: ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ БЕЗВРЕДНЫ.

ПРАВДА:

Электронные сигареты небезопасны – их аэрозоли содержат никотин и другие химические токсины и канцерогены (карболовые соединения, тяжёлые металлы). Состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими документами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидкости. Содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, который при попадании в организм через кожу или желудок способен вызвать тяжёлые отравления.

МИФ 2: ОНИ БЕЗВРЕДНЫ ДЛЯ ОКРУЖЕНИЯ.

ПРАВДА:

Пары, выпускаемые электронными сигаретами, не безвредны для окружающих. Содержание высокотоксичных химических веществ и никотина в парах электронных сигарет делает их очень опасными для окружающих. Курить электронные сигареты в общественных местах запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

МИФ 3: ОНИ ПОМОГАЮТ БРОСИТЬ КУРИТЬ.

ПРАВДА:

Нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средство лечения табачной зависимости.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Доказано, что треть подростков, попробовавших электронные сигареты, никогда не курили. Попробовав электронные сигареты из любопытства, они быстро становятся постоянными потребителями электронных сигарет и традиционных табачных изделий – «двойными» курильщиками.

Помните, электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость. Потребители электронных сигарет наносят непоправимый вред своему здоровью. Потребление электронных сигарет сводит к нулю все шансы курильщика полностью отказаться от курения.

Безвредного табака нет!