г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Важность флюорографии.

Дата: 
19-02-2024

Каждый год пациенты проходят флюорографию. Делается это не просто так. Почему же необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование - рассказал заведующий рентгеновским отделением БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Ческидов Юрий Сергеевич.

«Современные флюорографы имеют минимальную дозу облучения, безопасны, и не могут повлиять на самочувствие человека. В тоже время, распознать многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, могут легко. К сожалению, заразиться туберкулезом можно везде – в общественном транспорте, в магазине, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет. Помимо наблюдаемых врачами пациентов, среди нас присутствует больные туберкулезом, которые о своем заболевании не знают. Каждому важно один раз в год проходить флюорографическое обследование.

В 2023 году специалисты БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» с помощью новейшего цифрового Флюорогрофа ПроСкан 7000, который появился в поликлинике в рамках государственной программы «Современное здравоохранение», выполнили 51 552 исследования, что несколько выше уровня прошлого года. Это связано, в первую очередь, с увеличением численности прикрепленного населения из-за активной застройки и заселения новых домов на нашей территории - рассказал Юрий Сергеевич.

 Проходите флюорографию каждый год в поликлинике по месту жительства!

Будьте здоровы!