В БУ «СУРГУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 4» ПРОВОДЯТСЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

21-04-2023

Наиболее востребованным исследованием является ультразвуковое исследование коленного сустава. Это один из наиболее информативных и безопасных методов диагностики. Врач ультразвуковой диагностики во время исследования видит контуры коленного сустава, количество внутрисуставной жидкости, наличие кисты Бейкера (жидкостная сумка, расположенная внутри подколенной ямки), воспалительные процессы в полости сустава. Метод позволяет оценить структуру связочного аппарата, наличие новообразований. Процедура не требует подготовки, проводится в положении пациента лежа на спине.

Среди выявленной патологии наиболее часто встречаются наличие суставного выпота различной этиологии и дегенеративно-дистрофические изменения. Также нередкими находками были: киста мениска, экструзия мениска, хондрокальцинозы, тендинозы, подагрические тофусы, киста Бейкера.