В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» проходит вакцинация маленьких детей против ротавирусной инфекции

29-09-2022

Учреждением получено 1476 доз вакцины «Ротатек» для проведения вакцинации детей против ротавирусной инфекции. На сегодняшний день в детской поликлинике БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» привит 141 ребенок.

Согласно статистическим данным, ротавирус является виновником более половины случаев госпитализации детей с острыми кишечными заболеваниями.

«В основном эта проблема актуальна для детей до пятилетнего возраста. Как правило, к трем годам почти 100% детей переболевают ротавирусной инфекцией. Взрослый человек является носителем ротавируса и заболевает редко. Болезнь опасна тем, что сопровождается сильной рвотой и диареей, высокой температурой и обезвоживанием. Иногда её ещё называют кишечным гриппом. Кроме того, часто ребёнок болеет дважды, поскольку у ротавируса много разновидностей, и иммунитет к одной из них не даёт полной защиты от другой. Лучшее решение уберечь детей от тяжелых последствий ротавирусной инфекции – это вакцинация» - рассказывает врач-инфекционист БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» Альмира Мосунова.

Схема вакцинации «Ротатек» строится на рекомендации, изложенной в инструкции к препарату.

- Первая доза вакцины вводится детям в возрасте от 6 до 12 недель.

- До 32 недели от рождения необходимо завершить полный курс этих прививок.

- Вакцина вводится трижды с интервалом между прививками в 4–10 недель.

Реакция организма у ребёнка на «Ротатек» обычно отсутствует. Вакцина легко переносится детским организмом, не доставляя неприятностей.