Уважаемые посетители! Приглашаем пройти углубленную диспансеризацию.

27-07-2022

Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

С целью выявления изменений, возникших в связи с новой коронавирусной инфекцией и предотвращения осложнений, проводится углубленная диспансеризация.

Диспансеризация для переболевших COVID-19 (углубленная диспансеризация) — это не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации. То есть, по мимо определенного набора анализов и обследований в соответствии с возрастом и полом, добавят дополнительное обследование.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап включает:

1.        Измерение сатурации (насыщенности крови кислородом) в состоянии покоя, проводится с помощью пульсоксиметра – прибора, определяющего уровень кислорода с помощью просвечивания пальца.

2.        Повторное измерение сатурации после шестиминутной ходьбы – определяется, насколько хорошо всасывается лёгкими кислород при физической нагрузке. Тест проводится, если человек жалуется на одышку или отёки.

3.        Спирометрия либо спирография – измерение показателей дыхательной функции. Специальный прибор, спирометр, измеряет объём лёгких по количеству вдыхаемого и выдыхаемого в загубник воздуха.

4.        Общий клинический анализ крови. Измеряется уровень гемоглобина, эритроцитов и других кровяных телец.

5.        Биохимический анализ крови с выявлением уровня холестерина, лактодигидрогеназы, креатинина и т. д.

6.        Анализ крови на уровень D-димеров в крови, определяется у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой степени. D-димер – фрагмент белка, образующийся при распаде тромбов. Сам анализ призван показать, насколько велик риск тромбоза, тромбоэмболии, ДВС-синдрома и других заболеваний, связанных с повышенной свёртываемостью крови внутри сосудов.

7.        Флюорография (если ещё в этот год не делалась). Проверяются нарушения работы лёгких, связанные с туберкулёзом и другими заболеваниями.

8.        Осмотр (заключение) терапевта. Цель – оценить общее самочувствие и наличие или отсутствие текущих заболеваний, определить показания для направления на 2 этап.

Второй этап - проводится для того, чтобы уточнить состояние здоровья, если на первом этапе выявлены проблемы, в него входят:

1.        Эхокардиография – УЗИ (ультразвуковое исследование) сердца. Проводится, если сатурация в покое ниже 94%, а результаты теста на ходьбу плохие.

2.        Компьютерная томография (послойное рентгеновское просвечивание) лёгких. Показания те же.

3.        Дуплексное сканирование вен на ногах – УЗИ сосудов с измерением скорости кровотока. Проводится, если анализ уровня D-димеров показал, что возможны тромбозы.

Пройти углубленную диспансеризацию в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» можно по предварительной записи:

- в поликлинике для взрослых «Нефтяник», ул. Игоря Киртбая-12 в отделении медицинской профилактики с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00 без перерыва; в субботу с 8:00 до 13:00 без перерыва;

- в поликлинике посёлка Юность, улица Саянская-15/1 с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00.

Предварительная запись осуществляется через терминал в холле 1 этажа поликлиники для взрослых «Нефтяник», через личный кабинет на портале Госуслуги или по телефону Call-центра 94-33-23.