г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Ушел из жизни Ашот Григорьевич Петросян

Дата: 
06-07-2020

Врач с более чем 40-летним стажем, наш коллега, мудрый наставник, всегда готовый прийти на помощь, общественный деятель, неравнодушный человек, любивший жизнь и заражавший этой любовью окружающих, он внес большой вклад в развитие здравоохранения города и округа в целом.

Ашот Григорьевич работал в городе Сургуте с 1978 года сначала цеховым врачом, а в сентябре 1980 года был назначен заместителем главного врача по клинико-экспертной работе и с этого периода являлся главным специалистом Комитета по здравоохранению г. Сургута, занимая этот пост без малого 30 лет. За 34 года работы при непосредственном участии Ашота Григорьевича была проведена большая организационная и методическая работа по временной экспертизе трудоспособности, экспертизе качества лечения и диспансеризации. Были организованы специализированные врачебные комиссии (хирургическая, травматологическая, неврологическая, терапевтическая) в муниципальном учреждении здравоохранения «Клиническая городская больница № 1».

Ашот Григорьевич являлся организатором службы экспертизы качества лечения не только в муниципальном учреждении здравоохранения «Клиническая городская больница № 1», он принимал активное участие в обучении молодых врачей, проводил городские семинары по вопросам экспертизы качества оказания медицинской помощи. Был председателем врачебной комиссии муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника       № 4».

В 2003 году Ашоту Григорьевичу Петросяну было присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Ашот Григорьевич имел поэтическую душу, и его впечатления о профессии, о Сургуте, о людях, сыгравших в его судьбе важную роль, легли в основу сборников стихов «Еще раз про любовь» и «Сургут навсегда».

В последние годы Ашот Григорьевич боролся с тяжелой болезнью.

Коллектив БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника   № 4» скорбит о кончине Ашота Григорьевича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.