г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

«Тихий убийца» Гепатит С.

Дата: 
19-02-2024

Гепатит С — это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, зачастую приводя к её серьезным повреждениям. Характерные фиброзные изменения печёночной ткани разной степени тяжести впоследствии могут приводить к циррозу печени или формированию гепатоцеллюлярного рака. 

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются слабость, повышенная утомляемость, головные боли, в редких случаях может возникнуть потемнение цвета мочи, обесцвечивание кала, пожелтение склер, пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит С остается не выявленными и не пролеченным на протяжении многих лет, то заболевание доходит до стадии цирроза печени, и тогда уже возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости , кровотечение из вен пищевода.

Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья, поцелуях (при отсутствии повреждений кожи и слизистых оболочек).  Если у кого-либо из членов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С, всем остальным людям необходимо пройти обследование на гепатит С.  Всем, инфицированным вирусом гепатита С людям необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.  При хроническом гепатите С и нормальной функции печени особых рекомендаций по питанию нет. Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита С, при выявлении цирроза печени.  Ограничений по занятию спортом при гепатите С нет, но важно помнить, что при контактных видах спорта, связанных с получением травм (бокс, борьба и другие), возможно попадание крови на слизистые оболочки или поверженную кожу другого человека, что может привести к заражению

Гепатит С можно выявить только с помощью комплекса специальных исследований, которые условно можно разделить на 3 группы:

 1) анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;

2) анализы крови, которые отражают воспаление печени, а также функцию печени;

3) исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости (УЗИ и другие инструментальные исследования).

При обнаружении у пациента антител к вирусу гепатита С его направляют к врачу-инфекционисту поликлиники на дообследование, который принимает решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Так же врач-инфекционист определяет показания к назначению противовирусной терапии, после которой более 95% больных выздоравливают» - рассказала врач-инфекционист БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Мосунова Альмира Шамгуновна.