Советы врача-невролога БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Татьяны Федоровны Москвитиной в преддверии Нового Года.

30-12-2022

Татьяна Федоровна, подскажите, пожалуйста, как пережить Новый Год, чтобы не было «мучительно больно»?

- В первую очередь, хочется напомнить о вреде алкоголя, что любое его количество вредно для организма. Алкоголь вызывает повреждение нервных клеток и нарушение циркуляции крови по сосудам. Такое нарушение крайне опасно, оно может привести к инсульту и инфаркту. Так же, неконтролируемое употребление алкоголя приводит к судорожному синдрому. Конечно, все эти «прелести» не застигнут вас за праздничным столом, но если употреблять в течение всех новогодних каникул, то появятся они как раз перед выходом на работу. Зачастую, пациенты после длительных новогодних «возлияний» попадают в неврологическое отделение. После госпитализации пациенты конечно понимают, что испортили себе не только праздники, но и здоровье. Такие вещи не проходят бесследно - пациенты не один год потом вынуждены принимать лекарства и не могут вести прежний образ жизни.  Благодаря длительным «возлияниям» пациентам многое становится недоступно - люди теряют волю и профессиональные умения, интерес к жизни, становятся депрессивными. На этом фоне как правило начинаются проблемы в семье, на работе, а при отсутствии своевременного и должного лечения, возможны серьезные повреждения мозга, нарушение способности мыслить.

Как правило, в праздничные дни люди употребляют некоторое количество алкоголя, но оно должно быть умеренным. Также не покупайте алкоголь в сомнительных местах - это может привести к непредсказуемым последствиям.

Не испортите себе грядущие праздники лишним алкоголем, это не стоит угрозы дальнейшей плодотворной и насыщенной жизни.

Желательно пользоваться временем каникул с пользой – например, больше гулять.