г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

РАК ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ

Дата: 
24-07-2019

Среди онкологических заболеваний регистрируется рост раковых заболеваний полости рта. Общая частота встречаемости новообразований ротовой полости не превышает 3%, но число их постоянно растет.  В 2002 г. в России было выявлено 10215 случаев злокачественных опухолей полости рта и глотки, причем мужчины заболевали почти в 4 раза чаще женщин.

             Понятие «рак ротовой полости» включает в себя появление новообразований или пораженных участков на любой поверхности слизистой язык, щеки, десны, небо.

Причинами рака ротовой полости считаются:

  • Курение и употребление бездымных табачных смесей;
  • Употребление алкоголя;
  • Чрезмерное пребывание на солнце и открытом воздухе;
  • Профессиональные вредные факторы;
  • Радиоактивное излучение;
  • Употребление горячей пищи;
  • Вирусная инфекция.

 

ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ

           Табак и курение являются наиболее важными факторами риска в развитии рака полости рта и ротоглотки. Лучшее решение для всех людей - не начинать курить, не употреблять спиртные напитки или же резко ограничить их употребление.

          Если же Вы курите и употребляете алкоголь даже в течение длительного времени, то отказ от этих привычек в значительной степени снизит риск возникновения рака этих локализаций.

         Избегайте пребывания на солнце в середине дня, когда воздействие ультрафиолетового излучения наибольшее, тем самым Вы снизите риск развития рака губы и кожи.

         Полноценное питание с употреблением большого количества овощей и фруктов несколько раз в день и продуктов из зерна грубого помола будет способствовать снижению возникновения рака полости рта и ротоглотки.