Поздравление с Международным Днем Медицинской сестры

12-05-2021

Всемирный день медицинской сестры отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестры, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В число медсестер тогда входили не только англичанки, но и русские монахини, добровольны отправлявшиеся на службу. Среди сестер милосердия часто можно было встретить дам самого высокого происхождения. В качестве самого яркого примера можно вспомнить жену императора Николая Второго Александру Федоровну. В 1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. День медицинской сестры отмечается с 1974 года, момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses).

Дорогие медицинские сестры!
Ваш труд невозможно переоценить. Вы – добрые феи в белых халатах, без которых не сможет работать ни одна медицинская организация. Вы всегда рядом с пациентом, поддерживая его своими профессиональными знаниями и навыками, а еще добрым словом, сочувствием. Вы – верные помощники врачей, выполняющие все назначения, подчас не зная усталости.
Сердечно поздравляем вас с Днем Медицинской сестры!
Благодарим вас за выбор этой профессии, за ваше терпение
и внимание к пациентам!
Желаем крепкого здоровья вам и вашим близким,
профессиональных успехов, легких пациентов,
больше радостных событий, семейного благополучия!

Белые стены, лекарства, таблетки,
Справа окошко, унылый пейзаж,
Лавка у входа, ворона на ветке.
Обычный больничный такой антураж.

Седая старушка, девчонка в халате,
А реже парнишка серьезный такой.
Наводит уют и порядок в палате,
Уколы, прививки, в делах с головой.

Мне карточку дайте! Врача позовите!
И мне не забудьте анализ вписать.
Поставьте укольчик! Зажим принесите!
Как сил вам хватает и все успевать?

Сегодня немножко забудьте заботы,
Ведь день медицинской сестры наступил
Все знают для вас основное — работа.
Желаем вам многая лета и сил,

Чтоб меньше больных и побольше здоровых,
Спокойных дежурств, не тревожных ночей.
Чтоб в адрес звучало лишь доброе слово,
Зарплаты достойной, поддержки врачей.

Улыбок, достатка, чтоб все получалось
Простых, но таких очень важных вещей.
Удача почаще, чтоб вам улыбалась,
Ещё исключительно добрых вестей.

И в доме, чтоб вашем прекрасно все было,
Уютно, тепло, чтоб пылал ваш очаг.
Родные здоровы чтоб были, любили.
И вам, и семье вашей всяческих благ.