г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Пациенты БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» активно посещают «Школу сахарного диабета»

Дата: 
22-11-2023

Пациенты БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» активно посещают «Школу сахарного диабета», начавшую свою работу в 2005 году. За 10 месяцев 2023 года успешно прошли обучение 688 человек. Проводят занятия в школе, а также отвечают на вопросы пациентов, врач-эндокринолог Инна Марченко и прошедшая профильное обучение медицинская сестра Масият Рамазанова.

Цель организации школы для пациентов с сахарным диабетом - оптимизация, совершенствование доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом. Посещение «Школы сахарного диабета», помогает преодолеть возникшие трудности, улучшить контроль над заболеванием и научиться полноценно с ним жить.

«Во время обучения мы рассказываем об осложнениях сахарного диабета, помогаем пациентам освоить самоконтроль гликемии, о гипогликемии и гипергликемии, а также о правильном питании и о профилактике осложнений» - сообщает врач-эндокринолог Инна Сергеевна.

Занятия в «Школе сахарного диабета» бесплатные, проходят в формате группового обучения, состоящих на учете пациентов с сахарным диабетом. Инна Сергеевна отмечает, что точные дозировки и индивидуальные настройки помогают поддерживать уровень сахара крови в пределах целевого диапазона.