Осторожно! Энтеровирусная инфекция!

10-08-2023

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) — это группа острых инфекционных болезней, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся лихорадкой и разнообразием клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и др. органов.

Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя ЭВИ. Передается водным (сырая вода), пищевым (через недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень), контактно-бытовым (грязные руки, игрушки, другие объекты внешней среды) или воздушно-капельным путём.

Наиболее частые клинические проявления ЭВИ:
·          Острое начало;
·          Лихорадка (до 38 - 40ͦ С);
·          Головная боль;
·          Слабость, недомогание;
·          Головокружение;
·          Тошнота, рвота, боли в животе;
·          Гиперемия зева;
·          Гиперемия лица, шеи, верхней половины туловища;
·          Сыпь на лице, туловище, конечностях (в том числе, ладонях и стопах);
·          Энантема на слизистой полости рта.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, не заниматься самолечением, не посещать самостоятельно поликлинику и обратиться за медицинской помощью путем вызова на дом врача из поликлиники, при тяжелом состоянии больного – вызвать скорую медицинскую помощь!

Для того чтобы избежать заражения ЭВИ необходимо:
- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета,

- строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

-перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

-купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

-не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;

-соблюдать правила личной гигиены;

-вести здоровый образ жизни: придерживаться правильного питания, принимать витаминные комплексы, заниматься спортом, закаливаться;

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить.