г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Немного о пугающей процедуре колоноскопии от врача-эндоскописта эндоскопического кабинета БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4»

Дата: 
19-02-2024

Колоноскопия - это исследование толстой кишки, которое проводится с помощью специального аппарата в виде гибкой трубки — колоноскопа, на концевой части которого расположена крошечная цифровая камера высокого разрешения. Изображение передается с камеры на стойку с медицинским монитором. Аппарат также оборудован винтами для управления трубкой — поворота или движения вперед-назад-вправо-влево. Кроме того, в нем есть каналы, по которым при необходимости подается воздух для расширения просвета кишки или вода для промывания слизистой или линзы камеры, вводятся инструменты для взятия биопсии или удаления патологических образований.

На сегодняшний день колоноскопия является самым эффективным методом диагностики и предупреждения рака толстой кишки — одного из самых распространенных онкозаболеваний.

Как проходит исследование, как правильно к нему подготовиться, и можно ли уменьшить неприятные ощущения при проведении процедуры без наркоза, рассказывает врач-эндоскопист эндоскопического кабинета БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Иззатшох Голибшоевич Бободжонов.

«С помощью колоноскопии врач может исследовать все отделы толстой кишки. Скрининговую колоноскопию рекомендуется проходить всем мужчинам и женщинам старше 50 лет — не зависимо от того как  хорошо они себя бы не чувствовали. По симптомам распознать на ранней стадии рак толстой кишки  или образование полипов — предвестников рака — практически невозможно. Когда появляются явные признаки, то чаще всего, процесс зашел уже слишком далеко. Если все хорошо и на предыдущей колоноскопии ничего подозрительного не было выявлено, следующую можно проводить не раньше, чем через 2-5 лет. Подготовка к колоноскопии — самый важный момент. Для точности результатов, толстая кишка должна быть полностью пустой. Поэтому подготовка начинается за 4 дня. В целом подготовка включает диету и прием лекарственных препаратов для очистки кишечника. Сама процедура длится от 20 до 30 минут. При необходимости взятия биопсийного материала для гистологического исследования, время проведения может быть увеличено. Так, за 2023 год было проведено 1919 колоноскопий, из них со взятием биопсии - 396» - рассказывает Иззатшох Голибшоевич.