г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Международный день отказа от курения

Дата: 
16-11-2022

Международный день отказа от курения отмечают в третий четверг ноября. В 2022 году этот день выпадает на 17 ноября. Дата была утверждена Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Главной целью праздника является привлечение внимание к существующей проблеме.

Пытаясь снизить распространение сигарет, вовлечь в борьбу как можно больше людей, ежегодно публикуется статистика заболеваний и смертельных случаев, произошедших по вине табака.

Курение давно считается пагубной привычкой, о вреде которой всем известно, но не каждый может от нее избавиться. В чем же проблема: нет желания отказывать себе в маленьком удовольствии или в недостатке силы воли?

Конечно, никто не в силах заставить взрослого человека отказаться от сигареты — если он сам того не хочет. Но нельзя прекращать попыток убедить и доказать каждому курильщику, что отказ – это не запрет, а новые возможности.  

В поликлинике для взрослых «Нефтяник» работает кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Цель- оказание консультативной и целенаправленной мотивационной поддержки по предупреждению или прекращению курения. Консультации проводит медицинский психолог Екатерина Витальевна Мазанова. Желающие могут обратиться по адресу ул. И.Киртбая-12, поликлиника для взрослых «Нефтяник», каб. № 427, понедельник – пятница с 16-00 до 19-00, предварительная запись по телефону Сall-центра 94-33-23.

Откажись от сигареты, ведь давно не в моде это.
В моде свежесть, спорт, здоровье. Относись к себе с любовью!

Будут светлыми желанья, будет легким пусть дыханье,

Бодрость духа, вдохновенье в День отказа от куренья!