г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Месячник профилактики заболеваний сердечно сосудистой системы

Дата: 
02-09-2020

с 1.09.2020 по 30.09.2020 В Югре стартует месячник профилактики заболеваний сердечно сосудистой системы 

 Здоровое сердца в Ваших руках 

 Формирование здорового образа жизни и коррекция факторов риска

Развитие сердечно-сосудистых заболеваний в большой степени зависит от образа жизни и большого числа факторов риска, многие из которых поддаются модификации. Широко применяющееся понятие «здоровый образ жизни» рассматривается как категория общего понятия «образ жизни», включающего благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень культуры и гигиенических навыков, позволяющий сохранять и укреплять здоровье, поддерживать оптимальное качество жизни.
 Эксперты ВОЗ определили 6 основных компонентов, неблагоприятно влияющих на здоровье человека, которые относятся к категории образа жизни:

  •  Психосоциальный стресс
  •  Нездоровое питание
  •  Злоупотребление алкоголем
  •  Курение
  •  Низкая физическая активность
  •  Употребление наркотиков

 Коронарная болезнь сердца, достигшая огромного распространения и поражающая все более молодых людей, в последующие годы может привести человечество к величайшим потерям, если такая тенденция не будет изменена на основе концентрированных исследований по изучению причин и профилактики заболеваний.

 Предрасположенность же к сердечно-сосудистым заболеваниям, вредные привычки, способствующие их возникновению, часто формируются в молодом возрасте, нередко еще в детстве. К сожалению, пока мы молоды, мы мало уделяем внимания своему здоровью.

 Каковы же основные сердечно-сосудистые заболевания, профилактику которых надо начинать с раннего возраста?

-Это уже упоминавшиеся гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь может выступать как единственное заболевание, а также способствовать возникновению и усугублению течения ишемической болезни.

 Профилактика этих заболеваний подразумевает устранение факторов риска, вызывающих болезни сердца. Многие из них одинаковы для двух указанных заболеваний. И хотя к настоящему времени насчитывается много десятков различных факторов риска, наибольший вред оказывают курение, гиперхолестеринемия, ожирение и низкая физическая активность.

 Ранняя профилактика и последующее лечение сердечно-сосудистых заболеваний играют важную роль в сохранении качества жизни, отменяют риск смертельного исхода по причине отказа сердца в молодом возрасте.

 Изменение образа жизни - самый лучший способ предотвращения осложнений или уменьшения риска получения заболевания сердца. Основные способы уменьшить риск сердечных заболеваний должны контролировать именно вы, а не ваш лечащий врач.

 Если у вас есть коронарная болезнь сердца, следовать рекомендациям по здоровью, которые дает вам ваш лечащий врач, очень важно, если вы хотите улучшить состояние или предотвратить возможные осложнения. Если вы замечаете любые изменения в самочувствии, вам может понадобиться дальнейшая диагностика или лечение.

 Заметное уменьшение смертности в результате сердечных заболеваний за последние 30 лет было вызвано скорее не только введением новых методов лечения, а повышенным вниманием к факторам риска.

 Каждый должен придерживаться следующих мер снижения риска возникновения заболеваний сердца, а особенно это касается людей, родители которых имели признаки ИБС или гипертонии до 60 лет:

 Придерживайтесь полезного для сердца и здоровья питания: это важнейшая ступень снижения риска.

  • Уменьшите уровень потребляемых жиров: калории, полученные из жира, должны составлять менее 30% всех потребленных за день калорий. То есть взрослому человеку в день стоит потреблять менее 60 граммов жира.
  • Снизьте уровень холестерина в крови до рекомендуемого уровня, особенно это касается холестерина ЛНП: это предотвратит появление тромбоцитов в коронарных артериях
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями: это снизит риск возникновения сердечного заболевания.
  • Бросайте курить: этим вы обеспечите себе несомненное преимущество перед заболеваниями. Через 3 года после отказа от курения, риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего.
  • Контролируйте кровяное давление и сахарный диабет: если вы больны диабетом, следите за уровнем сахара в крови каждый день.
  • Ежедневно принимайте небольшую дозу аспирина: это может снизить риск возникновения сердечного приступа. Аспирин может вызвать кровотечение, поэтому сначала стоит посоветоваться с врачом.