г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Контрацепция юношей

Дата: 
19-02-2024

О контрацепции юношей рассказал детский уролог-андролог детской поликлиники БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Сизов Денис Витальевич.

«Для нынешних подростков информация про контрацепцию находится в свободном доступе. Источником являются медицинские сайты, где на вопросы доступно в научно-популярном стиле отвечают квалифицированные специалисты. Интерес к этой информации побуждает социальная реклама, так что наивно полагать, что подростки не осведомлены о правилах контрацепции и о рисках ее отсутствия.

Но знать об их существовании одно, а применять - другое. Основной интерес у юношей сосредоточен именно на интимной жизни, контрацепции и защите. Но проблемы есть и остаются. Подростки-юноши зачастую стесняются в аптеке произносить слово «презерватив». И как раз о контрацепции, последствиях необдуманных поступков и необходимо говорить с детьми обстоятельно и, главное, вовремя - не стоит откладывать данный вопрос до проявления последствий. Бесплодие сейчас - большая проблема, которая зачастую связана с половыми инфекциями. Родители должны не только рассказать своему ребенку, что профилактически посещать врача не только нормально, но и обязательно, как минимум, 2 раза в год, а при наличии проблем - намного чаще. На приеме врач-уролог будет исключать такие мужские проблемы как фимоз — патологическое сужение крайней плоти; синехии — образование спаек между крайней плотью и головкой члена; водянку яичка — образование жидкости в его оболочках; варикозное расширение вен семенного канатика - одна из причин нарушений сперматогенеза.

Данные проблемы требуют незамедлительного лечения, так как они могут привести к бесплодию» - рассказывает Денис Витальевич.