г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Кольпоскопия

Дата: 
19-02-2024

В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4»  прошла неделя по борьбе с онкологическими заболеваниями. В рамках недели во всех подразделениях поликлиники были оформлены «Уголки здоровья», проведены беседы, выдача памяток. Так же, в период недели борьбы с онкологическими заболеванием в женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» прошел «День колькоскопии».

«Кольпоскопия – это визуальный скрининговый метод исследования шейки матки с применением оптической системы (кольпоскоп, видеоколь), которое помогает врачу буквально увидеть изменения, которые не видны при стандартном осмотре, включая предраковое состояние и онкологию на ранних стадиях» - рассказывает врач-акушер-гинеколог специализированного приема: по патологии шейки матки женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Маценко Алла Александровна.


«Часто женщины думают, что если ничего не болит – то всё в порядке. Многие бактериальные инфекции и даже первые стадии онкологических заболеваний протекают практически или полностью бессимптомно. Дело в том, что предраковые и раковые опухоли – они не болят. Длительное время они остаются незамеченными. Нередко тяжелая дисплазия шейки матки выявляется только при появлении кровянистых выделений. Очень важно проходить плановые осмотры у акушера-гинеколога. В ходе акции «День колькоскопии» врач акушер-гинеколог специализированного приема по патологии шейки матки женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Маценко Алла Александровна проводила осмотр пациенток, некоторые из них не посещали акушера-гинеколога на протяжении 5 лет и более, что дает особые риски развития заболеваний. В результате проведенной акции, у всех осмотренных женщин патологий не выявлено» - рассказывает заведующая женской консультацией БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Наврузова Залина Дуйсенбиевна.

 

Берегите себя и будьте здоровы!