г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Диспансеризация взрослого населения по оценке репродуктивного здоровья

Дата: 
16-02-2024

С 2024 года в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» можно пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья для прикрепленного населения.

 

Данный вид диспансеризации проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность, последующее течение беременности, роды и послеродового периода.

 

Диспансеризация по оценке репродуктивного здоровья проводится для мужчин и женщин в возрасте 18-49 лет поэтапно одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра и диспансеризацией.

 

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья включает:

Для женщины:

  1. прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;
  2. пальпация молочных желез;
  3. осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
  4. микроскопическое исследование влагалищных мазков;
  5. цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
  6. в возрасте 18-29 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

Для мужчин:

  1. прием (осмотр) врачом – урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

 

Второй этап проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния). При наличии показаний в рамках второго этапа проводятся:

Для женщин:

  1. в возрасте 30-49 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
  2. УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
  3. УЗИ молочных желез;
  4. повторный прием (осмотр) акушером-гинекологом.

Для мужчин:

  1. спермограмма;
  2. микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
  3. УЗИ предстательной железы и органов мошонки;
  4. повторный прием (осмотр) врачом - урологом(при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

 

Для прохождения ежегодной диспансеризации, а также диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья Вы можете записаться в отделение медицинской профилактики на официальном сайте БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» https://gp4surgut.ru/content/zapis-na-pr или по телефону Call-центра 55-09-36. Женщины репродуктивного возраста могут обратиться в женскую консультацию на прием к врачу акушеру-гинекологу.

 

Забота о своем здоровье - ответственность каждого!