г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Диспансеризация взрослого населения: обмен опытом

Дата: 
21-09-2022

На прошлой неделе БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» посетили сотрудники БУ «Лангепасская городская больница» и БУ «Лянторская городская больница». Целью визита было ознакомление с организацией работы БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Гостей ознакомили с работой отделения медицинской профилактики учреждения, провели маршрутом пациента, ознакомили с наработками отделения по разделению потоков пациентов в поликлинике при проведении диспансеризации.

«С начала 2022 года в учреждении диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли более 19 тысяч человек, поэтому именно наше учреждение было рекомендовано Департаментом здравоохранения ХМАО – Югры для обмена опытом, - рассказывает заведующий отделением медицинской профилактики Людмила Черниченко. – В 2020 году в рамках проекта «Бережливая поликлиника» мы успешно реализовали проект по сокращению длительности проведения диспансеризации до 1-2 дней за счет выделения отдельных потоков пациентов при заборе крови и при проведении ЭКГ. Сейчас граждане направляются на обследование «по зеленому коридору» в день обращения без предварительной записи, а раньше приходилось записывать их на свободное время, ожидание составляло несколько дней. Приглашенных специалистов также заинтересовала информация по организации проведения диспансеризации во второй половине дня, благодаря тому, что забор крови в процедурном кабинете осуществляется до 16:30. Это позволяет охватить профилактическими осмотрами большее количество работающих граждан, занятых в первую половину дня».

Сотрудников БУ «Лангепасская городская больница» и БУ «Лянторская городская больница» также ознакомили с организацией ведения медицинской документации в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» при проведении диспансеризации и профилактических осмотров, с ведением ежедневного контроля выполнения объемов в разрезе отделений, а также с организацией планирования диспансеризации, ведением списков подлежащих диспансеризации пациентов с ежемесячной коррекцией и списков пациентов, прошедших скрининговые исследования в рамках диспансеризации и профосмотров.

По итогам встречи гости из БУ «Лангепасская городская больница» и БУ «Лянторская городская больница» поделились своими позитивными впечатлениями. Принято решение о проведении ответного визита специалистов БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» в данные медицинские организации в течение ближайшей недели.