«Диабет. Сладкая болезнь»

01-11-2019

С 01.11.2019 по 30.11.2019 года БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» пройдет месячник «Борьбы с сахарным диабетом».

Сахарный диабет – это состояние, сопровождающееся хроническим повышением уровня глюкозы в крови (гипергликемии) и моче (глюкозурия), которое развивается в результате абсолютного или относительного дефицита инсулина, приводящее к нарушению обмена веществ и поражению практически всех органов и систем в организме человека.

• сахарный диабет увеличивает смертность населения в два-три раза и сокращает продолжительность жизни;
  • актуальность проблемы напрямую связана с масштабностью распространения недуга.
  • с каждым годом количество заболевших лишь увеличивается; по оценкам, в 2014 году диабетом страдали 422 млн. взрослых по всему миру в сравнении с 108 млн. в 1980 году;
  • наиболее катастрофическим рост заболеваемости является в связи с диабетом второго типа. Его доля составляет больше 85% всех случаев.

Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

14 ноября-  Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Представленная дата была выбрана в связи с увековечением заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга. Он родился 14 ноября 1891 года и вместе со специалистом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина, буквально год спустя врач получил Нобелевскую премию.

В этот день, 14 ноября в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» пройдет Акция «Диабет узнай вовремя», приуроченные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

Всех желающих принять участие в Акции

ждем по адресу ул. Игоря Киртбая – 12,

каб № 456-457.с 10-00 до 12-00