г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» приглашает записываться в школу сахарного диабета.

Дата: 
10-10-2023

В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» с 2005 года работает «Школа сахарного диабета».  Обучение проходят пациенты с диагнозом «Сахарный диабет». Проводят школу, а также отвечают на вопросы пациентов, квалифицированный врач-эндокринолог Марченко Инна Сергеевна и прошедшая профильное обучение медицинская сестра Рамазанова Масият Ямудиновна.

На занятиях Вы подробно узнаете:

- общие сведения о заболевании,

- Вас обучат самостоятельному измерению глюкозы крови (возьмите с собой глюкометр при необходимости),

- расскажут о особенностях питания и лечения при сахарном диабете,

- покажут, как правильно выполнять инъекции инсулина,

- расскажут о поздних осложнениях диабета,

- научат оказанию помощи при гипогликемии,

- разъяснят правила ухода за ногами.

В поликлинике на прием врача отведено не так много времени и порой его не хватает, чтобы получить развернутые ответы на все интересующие вас вопросы о заболевании. Проводимая школа дает такую возможность.  Живое общение с опытными специалистами, шанс попробовать самим скорректировать свою немедикаментозную терапию, напрямую задать вопросы, всё это и многое другое в Школе для пациентов с сахарным диабетом.

Ежемесячно занятия школы посещают более 150 пациентов.

ТЕПЕРЬ ЗАПИСАТЬСЯ НАПРЯМУЮ в школу сахарного диабета можно через сайт поликлиники (https://gp4surgut.ru/content/zapis-na-pr)

Советы для успешного прохождения школы диабета

1. Возьмите с собой блокнот или тетрадь, ручку. Вам наверняка понадобится что-то записать.

2. Если у вас есть вопросы, запишите их заранее, а записи возьмите с собой. Так вы точно не забудете спросить о важном. Не бойтесь задавать вопросы. Нет неправильных вопросов: если вас что-то беспокоит, значит это важно.

3. После занятий перечитайте то, что записали. Может быть, вам захочется о чем-то узнать более подробно. 

5. Не стоит относиться к этим занятиям как к чему-то навязываемому, «потому что врач сказал, что я должен». Извлеките из этого пользу.   

Отметим, что основная цель организации школы для пациентов с сахарным диабетом - оптимизация, совершенствование доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом. Посещение «Школы сахарного диабета», помогает преодолеть возникшие трудности, улучшить контроль над заболеванием и научиться полноценно жить с ним. Берегите себя и своих близких!