Аденотомия в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4».

19-02-2024

В дневном стационаре БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» проведено 183 операции с патологией уха, горла, носа, из них детскому населению - 23 с применением хирургических методик лечения. Аденотомия (или аденоидэктомия) – это хирургическое вмешательство, целью которого является удаление увеличенной лимфоидной ткани, расположенной в носоглотке. Согласно месту расположения и анатомическому строению, эта ткань имеет несколько названий: глоточная, носоглоточная миндалина или просто аденоиды.

Как выполняется аденотомия в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4», рассказал заведующий дневным стационаром хирургического профиля Багиров Муслим Надирович: - «Аденотомия выполняется под местной анестезией в дневном стационаре -  это абсолютно безболезненно. Удаление аденоидов выполняется под контролем зрения с использованием эндоскопических устройств, с выведением изображения на экран. Методика выполнения операции позволяет удалять аденоиды с минимальным кровотечением. Потеря крови не превышает то количество, которое требуется для анализов перед операцией. Малыши не испытывают стресс, так как их родители находятся рядом.