31 мая- Всемирный День без табака

27-05-2022

31 мая во всех странах мира, в том числе в России, проводят День без табака. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни. Главная цель – рассказать о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни.

Еще в 1649 г. царь Алексей Романов издал указ, по которому было велено пытать всех, у кого будет найден табак, бить кнутом до тех пор, пока виновный не признается, где достал «бесовское зелье», а уличенным в продаже табака велено «резать носы» и ссылать на дальние поселения. Разрешение на свободную продажу и курение табака было получено лишь при Петре I. Так что, на Руси курение табака стало распространяться относительно недавно и необходимо отметить, что наши предки были мудрее нас.

«Капля никотина убивает лошадь» это известно каждому курильщику. Но мало кто знает, что никотин канцерогеном не является. Никотин – это прежде всего наркотик вызывающий привыкание, но любитель покурить больше боится смолы (продукта сгорания табака). К сожалению, наш российский курильщик, как правило, бросает курить только тогда, когда на снимке его легких появится так называемый "синдром заходящего солнца" - опухоль, а вокруг метастазы во все стороны. Тогда он поймет, что курить вредно.

В поликлинике для взрослых «Нефтяник» с 2013 года создан кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Цель- оказание целенаправленной мотивационной поддержки по предупреждению или прекращению курения. Консультации проводит медицинский психолог Екатерина Витальевна Мазанова. Желающие могут обратиться по адресу ул. И.Киртбая-12, поликлиника для взрослых «Нефтяник», каб. № 458, понедельник – пятница, с 16-00 до 18-00, по предварительной записи по телефону Сall-центра 94-33-23.

Мы хотим Вам предложить

Без куренья жизнь прожить

Быть здоровым так легко

Соки пить и молоко

Заниматься физкультурой,

Музыкой, литературой,

Жить, мечтать, творить, любить

И, конечно, не курить.

Словно трубы не дымите,

Мы Вас просим: НЕ КУРИТЕ!!!