г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

20 октября – Всемирный день профилактики остеопороза

Дата: 
18-10-2022

С 1997 года по решению Всемирной организации здравоохранения

20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом.

 

Остеопороз - это заболевание, при котором костная ткань становится более слабой и хрупкой, в результате чего кости могут легко ломаться.

У человека с остеопорозом могут возникнуть переломы костей после незначительной нагрузки, чихания или падения с высоты собственного роста. Наиболее распространенными остеопоротическими переломами являются переломы позвонков, которые являются основной причиной боли в спине, инвалидности и потери качества жизни.

До 70% переломов позвонков остаются не диагностированными, что делает человека незащищенным от высокого риска развития последующих переломов.

Боль в спине, снижение роста и деформация спины («вдовий горб») — все возможные признаки переломов позвонков.

Можно ли предотвратить остеопороз и переломы? - Да, если Вы будете действовать своевременно!

Профилактика остеопороза

Профилактика остеопороза должна начинаться с детского и подросткового возраста, когда должны быть обеспечены наиболее благоприятные условия для активного роста и развития скелета.

Рациональное питание является одним из наиболее эффективных средств профилактики остеопороза. Известно, что одним из основных минералов, оказывающих существенное влияние на формирование и поддержание скелета, является кальций. Для женщин после менопаузы и для мужчин старше 50 лет ежедневная потребность в кальции составляет 1500 мг. В молодом возрасте ежедневная потребность в кальции составляет 1000 мг.

Основным источником кальция являются молочные продукты (в особенности, твердые сыры и творог) и консервированная рыба с косточками (лосось, сардина)

 Исключение вредных продуктов: кофе, поваренной соли, газированной воды

Поддержание нормальной массы

Отказ от курениятела.

Отказ от употребления алкоголя

Оптимальная физическая активность.