По данным статистики, злокачественные новообразования толстого кишечника, включая рак ободочной и прямой кишки (далее – колоректальный рак КРР), занимает третье место в структуре онкологической заболеваемости населения мира. Не менее актуальна данная проблема и в Югре. По данным окружного ракового регистра за 2012 год, в структуре онкологической заболеваемости населения Ханты - Мансийского автономного округа – Югра колоректальный рак вышел на второе место (12,5% от общего числа заболевших раком), уступая лишь раку молочной железы (13,7%).

У каждого четвертого пациента заболевание выявляют в запущенной стадии. Причиной сложившейся ситуации является чрезвычайно низкая выявляемость злокачественных опухолей толстой кишки на ранних этапах развития.

Роль скрининга в раннем выявлении и профилактике злокачественных новообразований толстой кишки.

Скрининг – это система первичного отбора лиц, подозрительных на наличие скрыто протекающего заболевания, путём проведения недорогих, легко выполнимых, безопасных и информативных методов массового профилактического обследования с целью выявления группы повышенного риска, нуждающейся в углубленном обследовании.

Выявление злокачественных новообразований толстой кишки на ранних стадиях и их профилактика решается посредством скрининга на наличие опухоли и предраковых заболеваний.

Диагностика опухоли на начальных стадиях до развития клинических симптомов позволяет провести малоинвазивное и органосохраняющее лечение, приводящее к излечению без потери качества жизни большинства пациентов.

Современные методики скрининга для определения скрытого кровотечения имеют более высокую специфичность и чувствительность в сравнении с традиционными методиками, а также не требуют соблюдения диеты. По результатам контролируемых исследований скрининг колоректального рака с использованием методик определения скрытой крови в кале у людей старше 50 лет снижает смертность от данного заболевания от 15% до 33%.

Варианты скрининговых исследований

1. Скрининговый лабораторный тест – иммунохимический анализ кала на скрытую кровь, проводимый один раз в год.
  2. Скрининговая сигмоскопия – эндоскопическое исследование прямой и сигмовидной кишки, выполняемое один раз в пять лет.
  3. Скрининговая колоноскопия - эндоскопическое исследование толстой кишки, выполняемое один раз в десять лет.

Вариант скринингового исследования для конкретного человека выбирается с учётом риска развития колоректального рака в зависимости от анамнеза, наличие генетических заболеваний и возраста.

За направлением на скрининговое обследование обращайтесь к участковому терапевту или онкологу по месту жительства.