В Сургуте состоялся образовательный семинар из цикла «Терапевт нашего времени»

28-01-2020

Очередной, уже третий по счету, семинар состоялся на базе БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» в рамках образовательного проекта «Терапевт нашего времени». Участие в семинаре приняли более 50 врачей-терапевтов сургутских городских поликлиник.

Обучение проходит поэтапно с марта 2019 года при поддержке Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и направлено на подготовку преимущественно участковых терапевтов и врачей общей практики для работы в условиях современной поликлиники, когда врач-терапевт является ключевой фигурой первичного звена здравоохранения.

Семинар по уже сложившейся традиции провел заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, руководитель РОО «Амбулаторный врач» и Института амбулаторной терапии, член президиума РНМОТ, профессор, заслуженный деятель науки РФ Аркадий Вёрткин. Основной задачей врача-терапевта поликлиники, по мнению Аркадия Львовича, является концентрация внимания на главных проблемах: болезнях сердца и сосудов, хронической обструктивной болезни легких, сахарном диабете, онкологии, болезнях костей и суставов – тех заболеваниях, которые наиболее часто приводят к инвалидности и смертности. На семинарах практические врачи обучаются также алгоритмам медицинской помощи, позволяющим за максимально короткое время, которое есть у врача на приеме, практически «с порога» определить ключевые симптомы заболевания, поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Нельзя не отметить также особую форму проведения обучения – с яркими примерами из клинической практики, цитатами классиков литературы и политических деятелей, фото- и видеоматериалами, активным диалогом с присутствующими. Слушатели цикла помимо очной части обучения получают доступ также к электронным ресурсам образовательного проекта.