В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» прошла акция по профилактике онкологических заболеваний

06-02-2020

По статистике, большинство случаев выявления рака, к сожалению, происходит поздно, когда уже противоопухолевое лечение менее эффективно. Смертность от онкологических заболеваний занимает третье место среди причин смертности населения России. Поэтому так важно привлечь внимание населения к проблемам и необходимости ранней диагностики фоновой и предраковой патологии.

4 февраля -  Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирный день борьбы против рака. Основной целью его проведения является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

Напомним, в России с 2018 года реализуется национальный проект «Здравоохранение», в составе которого – проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленный на снижение смертности от рака.

1 февраля 2020 года в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» прошла Акция «Профилактика онкологических заболеваний» с участием мультидисциплинарной команды врачей: уролог, дерматолог, онколог, хирург, гинеколог и терапевт. Основная цель Акции – повысить онконастороженность жителей города. В акции приняли участие 37 человек (27 женщин и 10 мужчин). Участникам акции было проведено обследование на наличие предраковых заболеваний, включающее исследование общего анализа крови, определение уровня глюкозы и холестерина в крови, исследование кала на наличие скрытой крови, исследование крови на уровень простатспецифического гормона (для мужчин), взятие мазка с шейки матки на онкоцитологию с проведением кольпоскопии (у женщин), маммография. По результатам акции выявлено 52 хронических заболевания, 7 человек с подозрением на предраковые заболевания кожи направлены на дерматоскопию, 5 мужчин направлены на ультразвуковое исследование предстательной железы. Всем участникам акции даны рекомендации, выданы брошюры и памятки. Так же 1 февраля в рамках Диспансеризации выходного дня получили возможность пройти скрининговое обследование на наличие предраковых заболеваний 35 человек.

Граждане, прикрепленные для медицинского обслуживания к БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», не попавшие на Акцию, но желающие пройти обследование на наличие онкологических заболеваний, могут пройти его в рамках Диспансеризации по записи в удобное время. При выявлении патологических отклонений Вас направят на дополнительные исследования и консультацию специалиста. Записаться на диспансеризацию можно на сайте электронной регистратуры https://er.dzhmao.ru/, выбрав раздел «Диспансеризация взрослого населения и профилактические медицинские осмотры» на странице БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», или по телефону Call-центра 94-33-23.