В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» началась вакцинация против гриппа.

07-09-2022

В качестве первого транша иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации против гриппа поликлиникой получены вакцина «Совигрипп» в количестве 17040 доз для взрослого населения и вакцина «Ультрикс квадри» в количестве 6650 доз для детского населения и беременных женщин.

На сегодняшний день в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» привилось уже более 2,5 тысячи человек, из них более 1000 детей и 60 беременных женщин. Вакцинация будет проводиться не только в прививочных кабинетах, но и с помощью мобильных прививочных бригад, которые будут работать на предприятиях и в учреждениях, расположенных на территории обслуживания поликлиники, сотрудники которых находятся в группе риска по заболеванию острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Вакцинация – это единственный эффективный способ предупреждения заболевания и его осложнений. Вакцины формируют высокий уровень специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому необходимо провести вакцинацию против гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Противопоказаниями к вакцинации против гриппа являются только аллергическая реакция на куриный белок и другие компоненты вакцины, а также сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40°С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение вакцины против гриппа.

Сотрудники БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» призывают не пренебрегать вакцинацией, ведь она является надёжным средством предупреждения многих вирусных инфекций.