Специалист БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» приняла участие в Национальном Конгрессе Терапевтов

04-12-2023

18-й Национальный Конгресс Терапевтов состоялся в г. Москве 20-22 ноября. Это один из основных научно-практических форумов для врачей-терапевтов нашей страны, направленных на повышение их профессионального уровня. Программа Конгресса охватывает максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней. За три дня работы Конгресса в девяти залах проведено более ста двадцати тематических секций с участием российских и зарубежных ученых. От БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» в работе Конгресса приняла участие заведующая терапевтическим отделением № 2 поликлиники для взрослых «Нефтяник» Анара Султанова. «Работа врача-терапевта требует знаний во всех областях медицины. Она является смежной для целого ряда специальностей узкого профиля – неврологии, пульмонологии, кардиологии, ревматологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, гериатрии. Чтобы быть в курсе происходящих изменений, работать на перспективу, необходимы такие мероприятия. Они позволяют понять направления развития нашей службы и здравоохранения России в целом, получить ответы на самые актуальные вопросы, возникающие сегодня перед врачами-терапевтами. На Конгрессе много внимания уделялось заболеваниям, являющимся основными причинами смертности населения – болезням системы кровообращения, сахарному диабету, заболеваниям органов пищеварения, а также особенностям оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста.  Было очень приятно, что были представлены доклады заведующей кафедрой госпитальной терапии СурГУ, профессора М.А. Поповой, доцента кафедры внутренних болезней СурГУ, к.м.н. Л.П. Ефимовой. Мы, в свою очередь, будем использовать новые знания при работе с нашими пациентами», - рассказала Анара Наджмиддиновна.