С 1 ноября по 30 ноября пройдет месячник «Профилактика сахарного диабета»

09-11-2023

Сахарный диабет - хроническое заболевание, характеризующееся повышенным содержанием сахара (глюкозы) в крови.

Выделяется два типа диабета. I тип проявляется при недостаточном производстве инсулина, а II тип - при невосприимчивости организма к инсулину. Также выделяется диабет беременных.

Диабет I типа чаще диагностируется у пациентов до 30 лет.  В большинстве случаев он развивается из-за ухудшения работы поджелудочной железы вследствие вирусного заболевания или воздействия токсинов.

Сахарный диабет II типа проявляется вследствие невосприимчивости к инсулину (при нормальном содержании клетки остаются к нему нечувствительны). К этому типу более склонны люди в возрасте, так как с годами происходит снижение толерантности к сахару.

Предотвратить заболевание помогут следующие меры профилактики:

• Здоровое питание. Правильное питание является основой для профилактики сахарного диабета. Старайтесь употреблять больше свежих фруктов, овощей, цельных зерен, нежирных белков и здоровых жиров. Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров.
  • Физическая активность. Стремитесь к активности в течение 30 минут в день, будь то ходьба, бег, плавание, йога или другие формы упражнений, которые вам нравятся.
  • Контроль веса. Поддерживайте здоровый вес с помощью сбалансированного питания и физической активности. Если у вас уже есть избыточный вес, постепенное его снижение может значительно снизить риск развития диабета.
  • Отказ от вредных привычек. Курение и чрезмерное употребление алкоголя увеличивают риск развития сахарного диабета.
  • Оптимизация уровня стресса. Хронический стресс может повлиять на уровень глюкозы в крови и увеличить риск развития сахарного диабета. Ищите способы справляться со стрессом, такие как медитация, йога, чтение, прогулки.
  • Регулярные медицинские обследования. Регулярные проверки здоровья, включая измерение уровня сахара в крови, помогут выявить предрасположенность к сахарному диабету и принять необходимые меры вовремя.

Измерение уровня глюкозы и другие скрининговые исследования на наличие предраковых заболеваний, Вы можете пройти в рамках диспансеризации, обратившись в отделение медицинской профилактики БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», по предварительной записи, тел. Call-центра 94-33-23