г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Профилактика развития зависимостей

Дата: 
26-04-2022

С 1 мая по 31 мая 2022 года пройдет месячник профилактики развития зависимостей (потребления табака, алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ).

Алкоголизм- хроническое психическое заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Вред алкоголя очевиден. Самое главное- нужно научиться контролировать себя и говорить «Нет», когда это требуется.

Курение — это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких. Курение является тоже социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек курил сам. Прекращение курить в любом возрасте сделает вашу жизнь более здоровой, счастливой и успешной!

Наркомания – это навязчивое состояние, бесконечного поиска наркотических веществ, вопреки ужасающим последствиям. Наркомания – болезненное пристрастие к какому-либо веществу, входящему в группу наркотических препаратов, вызывающему эйфорическое состояние или меняющему восприятие реальности. Hаpкомания захватила во многих странах даже подростков. Особенностью подростковой наркомании в нашей стране стала токсикомания – изменение состояния психики при помощи бытовых химических средств (бензин‚ растворители‚ клей и т. д.).

Берегите своё ЗДОРОВЬЕ!