г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Профилактика клещевого энцефалита

Дата: 
13-04-2022

Приближается летний сезон, с которым мы обычно связываем множество приятных событий.  Это и путешествия, и дачные хлопоты, и прогулки в лес.  Но, у каждой медали, как известно, две стороны.  Летний сезон таит в себе множество опасностей, о которых следует помнить всем: под теплыми весенними лучами солнца тает не только снег, но пробуждается множество паразитов и вредителей.  Едва температура воздуха установится выше +7 градусов, как тут же появляется один из самых опаснейших   – энцефалитный клещ.

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Источником и переносчиком инфекции в природе являются иксодовые клещи. Часто укус клеща проходит не замечено благодаря содержанию в слюне особых обезболивающих и разжижающих кровь веществ. Возможно заражение через сырое молоко коров и коз, раздавливании и втирании присосавшегося клеща. Занос клещей может быть с животными (кошки, собаки), или людьми на одежде, с цветами, ветками и т.д.

Инкубационный период клещевого энцефалита (период с момента заражения до клиники) длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Беспокоит резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи.

               

         Профилактика клещевого энцефалита:

  • наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация;
  • при посещении мест обитания клещей надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами;
  • кипячение сырого козьего и коровьего молока на территориях, где регистрируется клещевой энцефалит.

В случае обнаружения присосавшегося клеща, необходимо выполнить его удаление пинцетом, захватив как можно ближе к хоботку и аккуратно выкручивающимися движениями потянув на себя. Извлеченного клеща поместить в стеклянную емкость с герметично закрывающейся крышкой. Для предотвращения высыхания клеща в емкость положить слегка смоченный водой тампон ваты или марли. После удаления клеща рану обработать 5% раствором йода,70% раствором спирта или другими спиртосодержащими препаратами. Для исследования клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза его необходимо доставить в Сургутскую клиническую травматологическую больницу по адресу Нефтеюганское шоссе – 20, где пострадавшему дополнительно проведут экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Следует обращаться немедленно, не позднее чем на 4 сутки с момента укуса клеща. В течении 21 дня нужно утром и вечером измерять температуру тела и наблюдать за местом укуса клеща нет ли покраснений, отека. Если появятся какие-то изменения по состоянию здоровья, то нужно обращаться к терапевту.

Здоровья вам и вашим близким!