Профилактика ГРИППа, ОРВИ и COVID-19

28-09-2023

Грипп, ОРВИ, новая коронавирусная инфекция (COVID-19) – острые респираторные вирусные инфекции, которые имеют всемирное распространение, поражают все возрастные группы людей.

Согласно данным Роспотребнадзора на 38 неделе 2023 года зарегистрировано более 1,2 случаем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Прогнозируемый рост связан с наступлением осеннего периода, в частности, с установлением холодной погоды на большей территории России, а также с увеличением числа контактов в коллективах. Наиболее высокий уровень заболеваемости выявлен в 26 регионах РФ. Также зарегистрировано свыше 14 тысяч случаев заболевания COVID-19, что в 23 раза ниже показателя предыдущего года.

Согласно статистическим данным БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» за последнюю неделю  количество вызовов на дом с симптомами ОРВИ увеличилось в 1,2 раза, а количество самообращений в инфекционный бокс в 1,3 раза.

Поэтому рекомендуем вам в целях профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19 соблюдать личную гигиену (чаще мыть руки с мылом, пользоваться индивидульными предметами личной гигиены), использовать индивидуальную маску для защиты органов дыхания при возможных контактах с людьми, соблюдать здоровый образ жизни (полноценный сон, физическая активность, рациональное питание).

Следует помнить, что на сегодняшний день самым эффективным средством в профилактике гриппа является вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

УВАЖАЕМЫ ПОСЕТИТЕЛИ!

В поликлинике для взрослых «Нефтяник» проводится вакцинация возрослого насленеия против ГРИППА

Ждем Вас на вакцинацию!

График работы прививочных кабинетов:

ул. И.Киртбая, д.12 - кабинеты №354, №357

понедельник-пятница с 08:00 до 19:45

суббота с 08:00 до 17:45, воскресенье выходной

пр-т Набережный, д.39 - кабинет №108

понедельник-пятница с 09:00 до 15:00

При соблюдении всех мер профилактики, вы сможете защитить себя и окружающих Вас людей от заболеваний гриппом, орви или COVID-19 и его неблагоприятных последствий. Будьте здоровы!