Новая модель организации оказания медицинской помощи

26-12-2023

В рамках реализации мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели организации оказания медицинской помощи» в 2023 году в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» во втором полугодии 2023г. завершился проект «Проведение симптоматической и обезболивающей терапии на дому при оказании паллиативной помощи» (ПМП).

Для сокращения сроков ожидания консультативных приемов специалистов на дому и проведения процедур, была создана рабочая группа в составе заведующего поликлиникой для взрослых «Нефтяник», старшей медицинской сестры поликлиники для взрослых «Нефтяник», заведующего терапевтическим отделением № 1 поликлиники для взрослых «Нефтяник».

Рабочая группа выявила ряд проблем, возникающих у паллиативных пациентов, нуждающихся в симптоматической и обезболивающей терапии на дому:

- длительный (более 24 часов) срок ожидания проведения сестринских манипуляций на дому пациентам, нуждающимся в паллиативной медицинской помощи;

- длительное ожидание (более 48 часов) осмотра врача кабинета ПМП с целью проведения коррекции симптоматической и обезболивающей терапии;

- длительный (до 14 дней) срок ожидания консультаций врачей- специалистов на дому.

Благодаря организации переадресации вызовов на бригаду в составе врача и медицинской сестры кабинета ПМП, срок ожидания проведения обезболивающей и симптоматической терапии на дому сократился до двух часов.  Доступность связи с врачом кабинета ПМП с целью своевременной коррекции симптоматической и обезболивающей терапии на дому после предоставления телефона для корпоративной сотовой связи возросла до 100%. Также была сформирована мультидисциплинарная врачебная бригада для первичного осмотра пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи на дому, что позволило сократить срок ожидания консультаций врачей-специалистов до двух дней.