г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Клещевой энцефалит

Дата: 
18-04-2023

В БУ «Сургутская городская клиническая полкилиника №4» началась вакцинация от клещевого энцефалита. Получено 1000 доз для взрослого населения и 240 для детского

Клещевой вирусный энцефалит - природно-очаговая трансмиссивная инфекция, возбудителя которой передают человеку главным образом иксодовые клещи. Характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Прокормителями клещей являются млекопитающие и птицы. Нападение взрослых клещей на людей и соответственно их заражение клещевым энцефалитом обычно происходит с апреля по октябрь. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Клещи нападают на человека не только в лесу, но и в городских парках, садах, на огородах. Сезон «клещевой охоты» начинается в апреле и заканчивается в октябре. Максимально активны вредители в мае, июне и июле.

Что делать, если клещ обнаружен?

Удалить присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее и только в медицинском учреждении. Для этого надо обратиться в приемное отделение БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница», где Вам окажут квалифицированную помощь: удалят клеща и проведут профилактические мероприятия.
 

После укуса клеща необходимо ежедневно измерять температуру и наблюдать за самочувствием в течение 2-3 недель. При головной боли, повышении температуры, недомогании, покраснении в месте укуса немедленно обратитесь к врачу!

Как уберечься от клещей?

Собираясь на прогулку в лес или в поход, необходимо надевать специальные защитные костюмы или приспособленную одежду. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Лучшая защита против заболевания – ВАКЦИНАЦИЯ!
Сделайте прививки себе и своему ребенку!