г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Европейская неделя иммунизации 2022

Дата: 
20-04-2022

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить." – превосходно доносит эту идею. Европейская неделя иммунизации состоится с 25 апреля по 30 апреля 2022г.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования население.

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья. Вакцинация – способ создания активного иммунитета с помощью вакцин. В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре за последнее десятилетие вследствие снижения числа непривитых детей и взрослых удалось предотвратить более пятидесяти тысяч случаев заболеваний дифтерией, корью, краснухой, острыми вирусными гепатитами А и В, краснухой, эпидемическим паротитом.

В то же время в округе остается достаточно большое количество детей, прививки которым проводятся с отставанием от национального календаря. Несвоевременное проведение прививок увеличивает риски заболевания этих детей в случае встречи с возбудителем, а также грозит опасностью возникновения вспышек инфекционных заболеваний.

Сегодня иммунизация важна как никогда. Плановая иммунизация является краеугольным камнем эффективной первичной медико-санитарной помощи, так как она дает каждому шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения таких приоритетных целей в области здравоохранения, как полная ликвидация вирусного гепатита В, кори, краснухи, полиомиелита.

Скажите «НЕТ» инфекциям,

Скажите «ДА» вакцинации!