Благодаря специалистам женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», за три года более 200 женщин отказались от прерывания беременности.

04-07-2022

В первую очередь работа с женщинами, которые решились на аборт, в женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» проводится врачом акушером-гинекологом, который беседует с женщиной и направляет ее в кабинет планирования семьи, следом – медицинский психолог проводит индивидуальное, а затем групповое собеседование. На групповом собеседовании с женщинами, которые хотят прервать беременность, присутствуют акушер-гинеколог, психолог и волонтер регионального благотворительного фонда «Жизнь – священный дар». По такому принципу работает женская консультация в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» на протяжении всего времени. Для того, чтобы женщина отказалась от прерывания беременности, немаловажно рассказать ей о том, как на самом деле происходит операция по прерыванию беременности и какие осложнения, как физиологические, так и психологические, ставшие результатом существенного удара по организму, возможны в будущем.

По опыту работы психологов женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», важно не пугать женщин и не отговаривать. Такие антиметоды сразу формируют защитный и далее непробиваемый никакими доводами барьер, человек закрывается.

Обычно женщины рассказывают одни и те же клише: «не планировали», «не потянем», «материальная необеспеченность», «не хочу терять работу», «нет жилья», «рано» и т.д. В ходе беседы психологами женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» удается выявить настоящие причины, которые скрываются глубоко внутри. Конечно, в течение одного приема понять и «разложить по полочкам» годами формируемый «багаж» из страхов, установок невозможно. По статистике психологов женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4», большой процент женщин, которые хотят сделать аборт – это женщины с психологическим фактором, то есть, хотят пожить для себя, хотят построить карьеру, боятся родить нездорового малыша или не чувствуют поддержки со стороны других членов семьи. Тем не менее, специалисты стараются заложить здоровое зерно, хотя бы на перспективу.

Психологи женской консультации совместно с акушерами-гинекологами БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» стараются донести до женщин, решивших прервать беременность, что незапланированные дети не приносят проблем, а лишь обнажают существующие. Аккуратно, без давления доносят женщинам простые истины: быть внимательными к себе, ценить себя, а значит, и свое здоровье. С осознанием этого становится достижимой главная цель – формирование у женщины желания родить здорового ребенка.

В рамках приема, исходя из ситуации и готовности пациентки, психолог рекомендует пообщаться с социальной службой, сотрудники которой подсказывают женщине, на какую материальную помощь, пособия женщина может рассчитывать.

Скромные данные говорят о том, что наиболее распространенный аргумент в пользу аборта – «нет денег» – на самом деле не является причиной. Гораздо важнее для беременной, чтобы с ней поговорили, объяснили, что такое аборт, рассказали обо всех возможных последствиях и даже, возможно, помогли изменить свое решение.

«Женщина сама принимает решение. Наша задача – идентифицировать ее состояние, проговорить причины того, почему она оказалась у нас и выслушать ее. Мы обязательно должны быть максимально открытыми и честными, хотеть искренне помочь» – объясняет психолог женской консультации учреждения Ирина Пичугина.

Женская консультация БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» ежегодно становится лауреатом конкурса «Жизнь – священный дар», направленного на профилактику абортов и поддержку материнства. Психологи Ирина Пичугина, Ольга Зелева и Наталья Пермякова стали неоднократными победителями в номинации конкурса «Лучший психолог доабортного консультирования». В течение 2019 – 2021 годов к психологам женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» обратилась 1001 женщина, из них 206 сохранили беременность.