Вы здесь: Новости » С 01.05. по 31.05.2019 года в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» пройдет месячник борьбы с артериальной гипертонией.
Четверг, 23 Май 2019

В месячник включены декадники: с 01.05. по 10.05.2019 «Гипертония - болезнь, которую можно контролировать»; с 11.05. по 20.05.2019 «Первая помощь при неотложных состояниях сердечно-сосудистой системы; с 21.05. по 31.05.2019 «Трезвость - выбор сильных».

Что такое гипертония?

Гипертония - известная также как высокое кровяное давление- повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может привести к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно- сосудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого в мире развивается гипертония.

Это важно знать!

• Знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими - либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту.
  • Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инсульта или инфаркта. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови.
  • Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания.

Профилактика гипертонии:

• уменьшить потребление соли;
  • сбалансировать питание, уменьшить потребление соли;
  • отказаться от вредного употребления алкоголя, табака;
  • регулярно заниматься физической активностью;
  • поддерживать нормальный вес тела.