Вы здесь: Главная » Что такое ВИЧ/ СПИД?
Воскресенье, 18 Ноя 2018
Что такое ВИЧ/ СПИД?
06.11.2018 11:18

На сегодняшний день в мире 36 миллионов ВИЧ-инфицированных. Ежедневно в мире заражаются около 7400 человек, и 5500 человек умирают от этого заболевания. В России каждый день инфицируются около 160 человек, в основном это лица от 18 до 30 лет, практически половина из которых, женщины.

Итак, что же такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ –вирус иммунодефицита человека, который является возбудителем

хронического длительно текущего заболевания, которое называется ВИЧ-инфекция.

СПИД – это поздние стадии ВИЧ-инфекции, при которых у больного появляются определённые инфекционные и онкологические заболевания, на фоне тяжёлого нарушения работы иммунной системы.

Вирус поражает только клетки иммунной системы, и она не может эффективно

бороться с заболеваниями. Такое ослабленное состояние называется иммунодефицит.

Как передаётся ВИЧ?

ВИЧ передаётся только от человека к человеку и только тремя путями:

• ·«кровь в кровь» - при использовании нестерильных или травмирующих кожу инструментов (игл, шприцев, оборудование для татуировок, пирсинга, маникюрные наборы), или при переливании непроверенной крови;
  • ·половым путём – при любом незащищённом, то есть без презерватива, половом контакте;
  • ·от матери ребёнку – во время беременности, родов или грудном вскармливании.

В настоящее время вакцины от ВИЧ не существует, как и нет лекарств, полностью излечивающих от неё.

Для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, любой человек может бесплатно и анонимно сдать кровь на наличие антител к ВИЧ. Пройти тест на ВИЧ можно обратившись в регистратуру в любое лечебно–профилактическое учреждение или в КУ «Центр СПИД» по адресам:

- поликлиника для взрослых «Нефтяник», ул. Игоря Киртбая - 12,

- поликлиника поселка Юность, ул. Саянская – 15/1,

- КУ «Центр СПИД», филиал в городе Сургуте, улица Геологическая - 18.

Берегите себя и близких!

Пройдите обследование!