Вы здесь: Главная » Начало эпидемиологического сезона
Пятница, 14 Дек 2018
Начало эпидемиологического сезона
17.09.2018 15:49

В связи с начавшимся эпидемиологическим сезоном ОРВИ и гриппа, в целях недопущения распространения заболеваний, необходимо соблюдать простые правила:

1. Пользоваться маской в местах скопления людей. Сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей.

2. Тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа. Можно протирать руки бактерицидными салфетками.

3. Регулярно проветривать помещение, в котором находитесь, и делать влажную уборку.

4. Употреблять в пищу продукты, богатые содержанием витамина С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука, так как данные продукты являются природными фитонцидами.

5. В случае появления заболевших ОРВИ/ гриппа в семье или рабочем коллективе рекомендуется прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

6. Лучшая профилактика – это вакцинация! Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства, обращаться в регистратуру, при себе иметь действующий полис и паспорт.

При возникновении  первых симптомов ОРВИ/ гриппа необходимо своевременно обратиться к врачу, и начать лечение.