Вы здесь: Главная » День бесплатного обследования на туберкулез для иностранных граждан
Воскресенье, 22 Апр 2018
День бесплатного обследования на туберкулез для иностранных граждан
15.03.2018 17:50

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в России, странах постсоветского пространства и в целом в мире неблагоприятна, то есть его распространенность достаточно высока. По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулез является одной из 10 основных причин смерти в мире.

В 2016 году во всем мире заболели 10,4 миллиона человек, из них 1 миллион человек – это дети. Умерли от этой болезни в 2016 году 1,7 миллиона человек, из них 250 тысяч – дети. Поэтому неверно считать, что времена, когда туберкулез «косил» людей, безвозвратно прошли.

Заразиться этой инфекцией может каждый, так как она передается воздушно-капельным путем. Все, что необходимо – это слабый иммунитет и контакт с зараженным человеком. В то же время сейчас это заболевание поддается лечению. По оценкам ВОЗ, 53 миллиона человеческих жизней было спасено с 2000 по 2016 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза.

Именно поэтому прохождение флюорографии обязательно для всех граждан.

24 марта в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» будет проводиться День бесплатного обследования на туберкулез для иностранных граждан. Приглашаем всех желающих, не имеющих российского гражданства, в этот день бесплатно пройти флюорографическое обследование.  Просим обращаться по адресу: г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12, здание поликлиники для взрослых «Нефтяник», каб. 336, с 8:00 до 15:00.