Вы здесь: Главная » Мороз щиплет нос!!
Воскресенье, 22 Апр 2018
Мороз щиплет нос!!
25.01.2018 11:23

В связи с аномальным понижением температуры воздуха в городе Сургуте увеличивается вероятность общего переохлаждения организма и обморожений.

Обморожение представляет собой повреждение какой - либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожение возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10 - 20 градусов С, особенно при высокой влажности и сильном ветре.

К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение.

При общем переохлаждении охлаждается весь организм и наблюдается низкая температура тела.

Основные профилактические мероприятия по предупреждению переохлаждения и обморожения.

1. Перед выходом на улицу заранее знакомиться с прогнозом погоды и правильно подбирать одежду в зависимости от состояния погоды.
  2. Принимать теплую пищу перед выходом на улицу.
  3. Совершать активные двигательные движения на улице.
  4. Не принимать алкоголь и психотропные вещества. Любое опьянение создает иллюзию тепла, замедляет реакции, уменьшает возможность концентрации
  5. Отказаться от курения на морозе.
  6. Укрывать открытые участки тела. Варежки, шарфы, шапки- обязательно. Перед выходом стараться смазывать оставшиеся участки тела жирным кремом, в составе которого нет воды.
  7. Избегать контакта кожи с металлом на улице.

Признаки обморожения и общего переохлаждения.

*кожа бледно- синюшная;

*температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;

*при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;

*при более глубоком повреждении через 12- 24 ч. возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;

*при общем переохлаждении человек становиться вялым, безучастным к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36 градусов.

Первая помощь при обморожении и общем переохлаждении.

Действие оказания медицинской помощи зависит от степени обморожения, наличие общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. В первую очередь необходимо:

*зайти или перенести пострадавшего в ближайшее теплое помещение,

*снять промерзшие вещи- куртку, брюки, обувь, носки, варежки,

*исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Какая из стадий обморожения присутствует- узнать невозможно, поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках. Для этого нужно переодеться в сухую теплую одежду, укутаться одеялом, обмороженные участки тела укутывать в последнюю очередь) и выпить теплые напитки- чай, молоко, бульон.

*вызвать врача на дом. то обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

При обморожении запрещено:

1. Пить спиртное.

2. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, применять теплые ванны, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

ВНИМАНИЕ!!

Больше всего подвержены переохлаждению и обморожению дети и пожилые люди. У детей не сформирована терморегуляция организма, а у пожилых чаще всего - нарушена.

Будьте внимательны к себе и своим близким!