г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Всеми́рный день борьбы́ со СПИДом

Дата: 
19-11-2019

Отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Что нужно знать о ВИЧ

Распространение ВИЧ-инфекции создают реальную угрозу здоровью населения и требует серьезного и разумного отношения к этой проблеме.

Многие считают, что заразиться ВИЧ- инфекцией могут только представители определенных социальных групп (наркопотребители, работники коммерческого секса, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами), а обычному человеку это заболевание не грозит. Когда счет лиц, заболевших венерическими заболеваниями и ВИЧ- инфекций, в стране идет на десятки тысяч, чувствовать себя защищенными не может ни одна социальная группа, Заразиться ВИЧ могут люди самого разного положения и образа жизни.

Что такое ВИЧ- инфекция?

ВИЧ-инфекция - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающее иммунную систему человека, на фоне чего развиваются различные болезни;

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - последняя стадия ВИЧ- инфекции.

Как проявляется ВИЧ- инфекция?

В период от 2-3 недель до 3 месяцев после заражения ВИЧ-инфекцией, в зависимости от состояния иммунной системы, возможно появление следующих симптомов: повышение температуры тела, головные боли, боли в голе, увеличение лимфотических узлов, отмечается слабость во всем теле, может возникнуть разнообразная сыпь по типу аллергии, кишечные расстройства. Все эти симптомы, или некоторые из них, могут длиться 1-4 недели и проходят сами по себе без какого-либо лечения. Затем начинается скрытый период вирусоносительства, когда болезнь может себя никак не проявлять. Этот период может длиться от 3 до 12 лет.

Как можно обнаружить ВИЧ?

ВИЧ может жить в организме длительное время, прежде чем проявятся какие- либо симптомы. Часто люди, живущие с ВИЧ, чувствуют себя хорошо в течении этого времени и даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Единственный путь выявить болезнь- пройти обследование на наличие в крови специфических антител к ВИЧ.

В ответ на проникновение ВИЧ в крови начинают вырабатываться антитела к этому вирусу. Определить их можно не ранее 3 месяцев. Поэтому тест на антитела к ВИЧ рекомендуется делать через 3-6 месяцев от момента предполагаемого заражения. В этот период инфицированный человек уже может передать ВИЧ другим людям при определенных условиях.

С 25 ноября по 1 декабря приглашаем пройти бесплатное добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию в поликлинике для взрослых «Нефтяник» по адресу ул. Игоря Киртбая - 12, каб. № 456, №457

Пн.-пт. с 8:00 до 16:30: суббота с 8:00 до 11:00

При себе иметь страховой полис и паспорт