г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Внимание сезон клещей!!!

Дата: 
04-05-2021

Вместе с весной и теплой погодой складываются максимально благоприятные условия для пробуждения клещей. При любой угрозе нападения клеща врачи рекомендуют надевать светлую одежду с длинным рукавом на резинке с капюшоном. Штаны же стоит заправить в носки. Кроме того, можно воспользоваться репеллентами, отпугивающими насекомых.
Каждые 15 минут осматривать одежду и определенные части тела во время посещения мест повышенного риска нападения клещей. Самая эффективная защита от клеща – вакцинация.
Однако если насекомое все же укусило, то надо обратиться за медицинской помощью или с особой осторожностью самостоятельно удалить клеща.
Извлекать клеща надо с осторожностью – не сдавливать его тело и избежать резких движений. После удаления кожу следует обработать настойкой йода или спиртом.
"Удалив клеща, необходимо сохранить его для исследования на зараженность. Для этого поместите его в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите туда ватку, слегка смоченную водой. Закройте флакон крышкой и до момента транспортировки в лабораторию храните его в холодильнике".