г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

В лаборатории БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» проведено более 870 исследований на определение коронавируса

Дата: 
02-04-2020

На базе БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» работает один из трех в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре региональных центров для проведения лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию. Клинико-диагностическая лаборатория данного учреждения соответствует всем необходимым требованиям для проведения данного вида исследований, в частности, здесь имеются санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями III – IV группы патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя, соответствующие условия работы и обученный персонал, владеющий методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР).

Основным видом биоматериала для лабораторного исследования является материал, полученный при заборе мазка из носоглотки и/или ротоглотки. В клинико-диагностическую лабораторию БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» поступают пробы, взятые у граждан, вернувшихся из-за рубежа и находящихся на самоизоляции.

Всего в поликлинику тремя траншами поступило уже 1200 тест-систем для проведения исследований.  С момента начала работы регионального центра (с 24 марта) проведено более 870 исследований. Постановка проб осуществляется и в выходные дни. Особое внимание уделяется строгому соблюдению медицинскими работниками всех мер предосторожности и использованию средств индивидуальной защиты.