г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» сокращено время оформления пациентов на медико-социальную экспертизу

Дата: 
28-07-2022

Проект был разработан и внедрен в рамках реализации регионального проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях», который направлен на повышение эффективности работы поликлиник за счет оптимизации процессов оказания медицинской помощи, сокращения временных затрат, рационального использования материальных и кадровых ресурсов на основании принципов бережливого производства и является одним из важных составляющих регионального проекта «Здравоохранение».

Процесс оформления пациентов на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в последнее время занимал в поликлинике длительное время – в некоторых случаях до 3 месяцев, поэтому именно он был выбран для оптимизации в рамках бережливого производства в первом полугодии 2022 года. Была создана рабочая группа во главе с заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. В кратчайшие сроки удалось обозначить причины длительного оформления медицинской документации (форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией»), среди которых:

  • ожидание пациентом первичного приема врача с целью определения необходимости направления пациента в бюро МСЭ;
  • ожидание заключения врачебной комиссии;
  • пересечение потоков пациентов по заболеванию, диспансерному наблюдению, для получения справки и т.д. с пациентами, проходящими обследование для направления на МСЭ;
  • необходимость получения направления и талона на прием к врачу-специалисту у терапевта;
  • длительное прохождение пациентом необходимого обследования, в том числе у врачей-специалистов;
  • длительное оформление лечащим врачом направления формы 088/у в бюро МСЭ.

Для разграничения потоков пациентов и обеспечения сопровождения на всех этапах лиц, направляемых на МСЭ, в поликлинике для взрослых «Нефтяник» и в детской поликлинике были организованы отдельные кабинеты медико-социальной помощи.  Кабинеты оборудованы по системе «5S», которая помогает создать оптимальные условия для работы, поддержания порядка на рабочем месте. Выделено 2 штатных единицы медицинских сестер, работа которых заключается в ведении внутреннего регистра инвалидов и лиц, направляемых на МСЭ, а также в сопровождении пациентов, проходящих обследование для МСЭ – выдача направлений, запись на проведение диагностических исследований и осмотр врачей-специалистов, контроль проведения обследования, формирование необходимого пакета документов. Был также разработан стандарт по проверке медицинской карты, что позволит своевременно осуществлять корректировку процесса с учетом индивидуальных особенностей пациента.

В результате проведенных мероприятий время проведения обследования пациента для направления на МСЭ сократилось до 14 дней, а весь процесс оформления документов – с трех месяцев до 21 дня.

«Если пациент нуждается в проведении медико-социальной экспертизы, то очень важно как можно скорее его направить, так как зачастую от результата МСЭ зависит проведение дальнейшего лечения данному пациенту, своевременное назначение льготного лекарственного обеспечения, выделение средств реабилитации и ухода. Надеемся, что проведенные мероприятия по проекту позволят нам исключить задержки в оформлении направления на МСЭ для всех пациентов» - сообщила заместитель главного врача БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» по клинико-экспертной работе Елена Лядкина.