г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» более 760 человек прошли реабилитацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции

Дата: 
27-09-2021

Реабилитационные мероприятия проводятся в отделении медицинской реабилитации поликлиники для взрослых «Нефтяник». Пациенты направляются на реабилитацию при наличии показаний после стационарного лечения по поводу новой коронавирусной инфекции, а также во время амбулаторного лечения после получения отрицательного результата ПЦР-исследования мазка со слизистой носоглотки. Врач-физиотерапевт отделения медицинской реабилитации с учетом особенностей течения заболевания и результатов обследования определяет объем физиотерапевтического лечения, методику лечебной физкультуры и медицинского массажа. 
- Задача медицинской реабилитации постковидных пациентов – это восстановление функционирования организма, а именно улучшение вентиляции легких, повышение общей физической выносливости, повышение мобильности, - поясняет заведующий отделением медицинской реабилитации поликлиники для взрослых «Нефтяник» БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» Анна Ганеева. – В нашем отделении мы используем физиотерапевтические методы лечения – лекарственный электрофорез, СМВ-терапию, УВЧ-терапию, магнито- и лазеротерапию, электротерапию, а также медицинский массаж, ингаляции и лечебную физкультуру.  На занятиях лечебной физкультурой инструктор подбирает пациенту комплекс дыхательных упражнений, который он может использовать для последующих занятий в домашних условиях. После среднетяжелого и тяжелого течения COVID-19 пациентам предстоит длительное восстановление, и этот путь зачастую начинается в условиях нашего отделения. Как показала практика, после курса реабилитации пациенты отмечают улучшение общего самочувствия, повышение толерантности к физическим и умственным нагрузкам, улучшение эмоционального фона. Это происходит благодаря восстановлению функции органов дыхания и уменьшению гипоксии в результате реабилитации.
С начала года в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» после перенесённой новой коронавирусной инфекции прошли реабилитацию 762 пациента, еще 167 находятся на реабилитации в настоящее время.