г. Сургут, ул. Игоря Киртбая, д. 12
pochta@gp4surgut.ru

Суперсервис «Рождение ребенка»

Дата: 
15-06-2022

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации реализуется суперсервис «Рождение ребенка», который позволит гражданам воспользоваться наиболее важными услугами на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал).

Так, с 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2021 № 987н «Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи», на основании которого медицинское свидетельство о рождении с согласия получателя может формироваться в форме электронного документа, что позволяет некоторым категориям граждан вместе с электронным медицинским документом подать заявление на государственную регистрацию рождения в орган ЗАГС посредством Единого портала, без личного посещения заявителями органа ЗАГС.

После государственной регистрации рождения органом ЗАГС оператором Федеральной государственной информационной системы «ЕГР ЗАГС» в личный кабинет заявителя на Едином портале направляются сведения о факте регистрации рождения, после чего заявительница на основании одного заявления может получить несколько услуг в зависимости от жизненной ситуации:

1. С 1 апреля 2022 года комплекс социальных услуг (ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка; установление статуса многодетной семьи; пособие на ребенка из малообеспеченной семьи).

2. С 1 июля 2022 года:

  • проактивный полис ОМС;
  • прикрепление к поликлинике;
  • регистрация по месту жительства;
  • запись в детский сад на основании записи акта о рождении;
  • проактивные назначения ФСС (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком);
  • комплекс социальных услуг (единовременное пособие при рождении ребенка; пособие по уходу за ребенком; ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами).

Югра стала четвертым субъектом в Российской Федерации, кто зарегистрировал первого «цифрового» ребенка с помощью Суперсервиса «Рождение ребенка».

В рамках суперсервиса 31 мая 2022 года в автономном округе отделом ЗАГС администрации Кондинского района произведена первая государственная регистрация рождения ребенка на основании заявления и электронного медицинского документа о рождении, поступивших в электронном виде с Единого портала. По состоянию на 03 июня в автономном округе уже зарегистрировано 3 рождения в рамках суперсервиса (2 в Кондинском районе и 1 в г. Нижневартовске).